Subasta 853T, Lote # 237
Cajonera - secreter. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Con cubierta de mármol veteado, 4 cajones, compartimento superior abatible con papelera y 4 cajones interiores y soportes tipo bollo. Decorada con acantos, columnas compuestas, motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 105 x 127 x 58 cm. Estimado $ 10,000-12,000